Пятница, 03.05.2024, 23:42 | Приветствую Вас Гость

Football press

Главная » 2008 » Январь » 5 » Лига чемпионов. Группа D. Обзор игр.
Лига чемпионов. Группа D. Обзор игр.
13:38

Эта группа оказалась, как ни странно, самой непредсказуемой. Все четыре команды перед последним туром могли претендовать на выход из группы. Но, если Модена обеспечила себе плей-офф перед сегодняшним матчем, то судьба Астон Виллы, Герты и Осера была совсем не ясна. Мало кто рассчитывал, что Герта сможет увести очки от Модены, поэтому главная борьба за второе место развернулась в матче Астон Вилла – Осер.

Модена - Герта 2:1

Этот матч можно смело назвать «стандартным», ведь все голы были забиты со стандартных положений.

Первый тайм никак нельзя было назвать зрелищным, команды за сорок пять минут создали два момента, и то, оба на счету Модены. На 7 минуте Боролло вышел один на один с Пратсом, бил в противоход, но вратарь сумел отбить мяч каким – то непостижимым образом пяткой, уже падая. Но в современном футболе везение – очень важная штука, без него никуда. А на 10 минуте Вирдис споткнулся об ногу Шимунича, и судья , не задумываясь назначил штрафной. К точке подошел 19 летний защитник Модены – Морселли и «поклал» мяч точно в девятку, аля Бекхэм лучших времен. А потом до конца тайма началась спортивная ходьба с мячом в центре поля, без единого момента. В перерыве тренеры «очень сильно повлияли» на игру своих подопечных, две команды сумели создать на один момент больше, чем в первой 45минутке, правда умудрились при этом забить два гола. На 67 минуте снова перед линией штрафной был назначен штрафной за снос Вирдиса. И снова к мячу подбежал с настроем Морселли, но сам пострадавший похлопал его по плечу и, будто сказал: «хватит с тебя, мальчик, одного гола, дай старшим дядям засветится перед тренерами сборной», и пробил не хуже «брата своего меньшего». Пратс был бессилен – 2:0. После этого Герта решила не позорится совсем, как говорится «хлопнуть дверью» перед отъездом домой, и даже сумела отыграть один мяч. Сначала на 72 минуте Пантелич сумел выпрыгнуть в штрафной выше защитников Модены, но его удар головой легко отразил Лейсал, а уже через три минуты судья решил помочь немцам отличится, придумал пенальти на ровном месте, хотя на повторе было четко видно, что мяч угодил Зиновьеву в плечу, а не в руку. Купите очки товарищ главный арбитр. Но Пантеличу было все равно на рев недовольных трибун, он подошел к точке и мастерски обманул вратаря Модены. 2:1 – на большее гостей не хватило. Так матч и завершился.

Модена подтвердила свое первое место, а Герта, как выяснилось, закончила вовсе с выступлениями в Европе.

Астон Вилла - Осер 1:1

Второй матч был решающим в плане второго места группы. Астон Виллу устраивала и ничья, Осер же был обязан только одерживать победу. Хозяева сумели забить быстрый гол и засели в глухую защиту до конца матча.

На 6 минуте счет мог открыть Короман, наносивший удар в падении, но команду спас Беноа_Шейру. А уже через три минуты Берсон исправил промах партнера: после подачи углового он нанес удар головой с двух метров – 1:0. Ну что может сделать вратарь, когда тебя «расстреливают», только настучать по голове своей звездной защите. После гола инициатива до конца матча полностью перешла к Осеру. Сперва на 15 минуте Пойет хотел навесить с фланга, но мяч сорвался с ноги, да так сорвался, что чуть не залетел за шиворот Тейлору, но вратарь в последний момент сумел сориентироваться и перевести мяч на угловой. А через 5 минут он же умудрился с трех метров головой промахнуться мимо правой штанги, а ведь некоторые болельщики даже повскакивали со своих кресел, а тут такой облом – мимо. А на 24 минуте Осер показал, что не подает угловые не хуже Астон Виллы: такой же навес, такой же удар головой от Пьерони и практически идентичный гол, только в противоположные ворота. Под конец тайма отлился со знаком «минус» Луиндула. Этот красавец (не поймите неправильно) вышел один на один и… запустил мяч ооочень высоко (кто видел знаменитый пенальти Бекхэма, тот поймет). Первый тайм закончился, а второй подарил нам всего один момент на две команды: на 55 минуте Крауч после, опять же, углового пробил головой впротивоход вратарю, но мяч с линии ворот вынес Больф. А потом, то ли команды устали, то ли желания особого играть не было, в общем, ни одной опасной атаки.  Некоторые зрители стали засыпать прямо на трибунах, некоторые стали уходить домой не дожидаясь финального свистка, болельщики еще долго не забудут эту «фантастическую» игру.

В общем Астон Вилла сумела удержать такую важную для себя ничью, а Осер отправляется в кубок УЕФА.